Arte Orientale

4 DICEMBRE 2014
Asta, 0020
158

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato raffigurante Guanyin assisa in dhyanasana, la mano destra regge un ramoscello di salice e la sinistra una coppa; il volto, con espressione contemplativa, è sormontato da una elaborata corona a più punte, centrate dalla figura dell’Amitabha Buddha, il bhodistva elegantemente vestito con una morbida veste fluente e con un bordo floreale finemente cesellato, alt. cm 36

A gilt-bronze figure of a Guanyin, Ming dynasty, 17th century