Arte Orientale

4 DICEMBRE 2014
Asta, 0020
255

SCATOLA DA LAVORO PER L’EXPORT, SEC. XIX

Stima
€ 500 / 800

scatola e coperchio di forma ottagonale; decorati in lacca dorata su fondo nero con figure, motivi floreali e padiglioni; i fianchi e l’interno della scatola sono decorati

in modo analogo, cm 37x27

An export gilt lacquer box and cover 19th century