Arte Orientale

4 DICEMBRE 2014
Asta, 0020
209

PAIO DI COPPE DA PUNCH, CINA, DINASTIA QING EPOCA QIANLONG

Stima
€ 6.000 / 8.000

in porcellana della famiglia rosa decorate con scene di personaggi,

diam cm 33,5, poggianti su basi in legno dorato

A pair of famille rose porcelain punch bowls China Qing dynasty Qianlong period

Provenienza:

Collezione Yves Saint Laurent et Pierre Bergé