Arte Orientale

4 DICEMBRE 2014
Asta, 0020
159

BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XIX

Stima
€ 400 / 800

BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XIX

in bronzo dorato, assiso su un alto trono in dhyanasana, con le mani in bhumisparsa mudra, elegantemente vestito alt. cm 15

A Thai gilt-bronze buddhist figure 19th century