Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
284

SIVORI, Camillo (1815-1894, violinista allievo di Paganini). Lettera

Stima
€ 280 / 300

firmata, una pagina in 8vo, con timbro a secco CS in alto a sinistra,

datata 24 Maddox St, 15 giugno 1843, in inglese, presumibilmente scritta da

un segretario e firmata da Sivori. DENZA, Luigi (1846-1922, illustre

compositore napoletano, autore della musica della celebre canzone Funiculì

funiculà). Lettera autografa firmata su carta azzurrina, 4 pagine in 8vo,

datata Mosca 13/10/79 Hotel de Russie, con busta indirizzata alla cantante

lirica Flora   MARIANI DE ANGELIS, del Teatro Politeama di Genova: [ Non

mi sorprendo sentire che la mia romanza Rimembranza abbia piaciuto al Sig.

Giulio: interpretata da Lei, qualunque melodia diventa bella [.

FRANCHETTI, Alberto (1860-1942, compositore). Lettera autografa firmata e

datata, una pagina in 8vo, intestata Grand Hotel de Londres, Naples.

MARTUCCI, Giuseppe (1856-1909, illustre compositore, pianista e direttore

dorchestra). Lettera autografa firmata, una pagina in 8vo, datata S.

Vittore, ottobre 1891, indirizzata al Gentilissimo Sig. Sanguinetti.

Ringrazia per un invito, che si vede costretto a declinare. PANZACCHI,

Enrico (1840-1904, poeta, critico darte e musicale, apprezzato da Carducci

e da Pascoli). Stralcio di discorso manoscritto su 17 mezzi fogli in 4to,

scritti solo al recto, nel quale lautore parla di Wagner e Rossini. Non

firmato né datato.