Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
192

Signac, Paul

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione

Signac, Paul

(Parigi 1863 – 1935)

PARIS: LE PONT DES ARTS AVEC REMORQUEURS. 1927 ca.

Acquaforte e acquatinta. mm 126x190. Foglio: mm 252x325.

Kornfeld / Wick, 24.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Pubblicata in unica edizione a 250 esemplari su Dix Peintres au XIXe siècle con prefazione di Arsène Alexandre. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno carico e brillante su carta Japon. Grandi margini, ottima conservazione.