Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
280

MUROLO, Ernesto (1876-1939, poeta, drammaturgo, giornalista). Lettera

Stima
€ 100 / 120

autografa firmata, una pagina in 8vo, datata 3-VII-1914, su carta con

monogramma EM, indirizzata al negoziante Contratti. CALABRESI, Oreste

(1857-1915, attore). Lettera autografa firmata al recto di 3 fogli in 4to,

su carta intestata Compagnia Dramatica Calabresi Severi, datata Roma

6-6-1907, indirizzata a Contratti. Bella missiva vivace in cui Calabresi

chiede al Contratti di preparare un corredino supplemento per la figlia

Cesarina che si sposa e ha già un corredo ma vorrei farle qualche altra

cosa in più.