Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
268

MICHETTI, Francesco Paolo (1851-1929, pittore). Lettera autografa firmata

Stima
€ 160 / 180

su 4 pagine in 8vo piccolo, datata Francavilla al mare, 16 apr. 1903,

indirizzata ad un Gentilissimo Maestro! che ringrazia per averlo ospitato

nella sua villa solatia e invita a sua volta a Francavilla (forata al

margine sinistro per inserirla in un raccoglitore ad anelli ma senza

perdita di testo, carta un po ingiallita). Si aggiunge: lettera autografa

firmata su una pagina di carta velina, datata 7-vii-1920, ad un Egregio

Signore, con P.S. il ritratto non da pubblicare. BARABINO, Nicolò

(1831-1891, pittore). Due lettere autografe firmate, 4 e 3 pagine in 8vo,

entrambe scritte a Firenze e indirizzate a Carlotta Ida POPERT (1848-1923),

la prima datata dicembre 1881, la seconda marzo 1885. Sono missive di

carattere personale.