Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
291

(Letteratura italiana Illustrati 800) ALIGHIERI, Dante (1285-1321).

Stima
€ 250 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

Commedia di Dante Allighieri [sic]. Con ragionamenti e note di Niccolo

Tommasé Milano, Francesco Pagnoni, 1865.

In folio (331 x 235 mm) suddiviso in tre parti: CXX, 622 colonne; 736

colonne; 732 colonne. 55 tavole calcografiche (di cui 19 nellInferno, 18

nel Purgatorio e 18 nel Paradiso) protette da veline parlanti (brunite come

duso). Legatura coeva in piena pelle verde scuro, piatti riquadrati da

filetto e rotella dorata, dorso liscio con titoli e rotelle dorate,

sguardie marmorizzate, tagli spruzzati di rosso. Abrasioni e tracce del

tempo alla legatura, occasionali fioriture marginali.

TASSO, Torquato (1544-1595). Gerusalemme liberata di Torquato Tasso.

Pubblicata e ornata di figure litografiche da Antonio Zezon. Napoli, 1841.

In folio (330 x 234 mm). 168 pp. 40 tavole litografiche. Legatura coeva in

mezzo marocchino verde scuro, dorso liscio decorato in oro, piatti

rivestiti in percallina decorata a secco, sguardie marmorizzate. Abrasioni

e tracce del tempo alla legatura, piccola abrasione alla tavola in

antiporta, occasionali fioriture marginali.

   Rinomate edizioni ottocentesche della Divina Commedia e della

Gerusalemme liberata, entrambe splendidamente e profusamente illustrate.