Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
57

Lautensack, Hans Sebald

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Lautensack, Hans Sebald

(Bamberg 1524 – Vienna 1566)

DUE INCISIONI

Ritratto di Hieronymus Schurstab borgomastro di Norimberga. 1554

Acquaforte. mm 191x293.

Hollstein (German) XXI, 68. Le Blanc II, 23.

Monogrammata in basso sulla lastra e datata 1554. I stato su 2.

Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Porte di città”. Al verso timbri delle collezioni Buttstaedt (Lugt, 3722) e Von Blücher (Lugt, 2710). Impronta della lastra visibile a tratti, lieve traccia di piega verticale, ottima conservazione.

Ritratto di Georg Roggenbach. 1554

Acquaforte. mm 356x250.

Hollstein (German) XXI, 65. Le Blanc II, 22.

Monogrammata in basso sulla lastra e datata 1554. II stato su 2.

Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Cuore con lettere LA sormontato da numero 4”. Grandi margini, ottima conservazione.