Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
56

Labruzzi, Carlo

Stima
€ 1.000 / 1.500

Labruzzi, Carlo

(Roma 1747 – Perugia 1817)

FIGURE DI CARLO LABRUZZI. 1788

Acquaforte e acquatinta. mm 120/135x172/185.

11 incisioni numerate da una rara serie di 13 dedicata al Cavalier Richard Colt Hoare e pubblicata dall’artista a Roma. Fra i fogli presenti sono compresi i due frontespizi.

Ottime impressioni stampate in inchiostro bruno su carta vergellata. Margini irregolari di 2/25 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

In cornice.