Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
10

Incisore bolognese del XVII secolo

Stima
€ 500 / 700

GESÙ BAMBINO E SAN GIOVANNINO

Acquaforte. mm 91x127.

Bertelà, 334. De Grazia (1979), RI 343. De Grazia (1984), RI 343.

Foglio già attribuito ad Annibale Carracci da Calvesi e Casale e poi espunto dal catalogo ragionato dell’artista per incongruenze stilistiche. Stato unico conosciuto.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e continuo su carta vergllata. Numerazione inventariale al recto apposta a penna e al verso timbro di collezione non identificata (Lugt, 3984). Grandi margini, ottima conservazione.