Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
49

Grimaldi, Giovanni Francesco

Stima
€ 500 / 600

Grimaldi, Giovanni Francesco

(Bologna 1606 ca. – Roma 1680)

PAESAGGIO CON DUE CAPRONI CHE COMBATTONO

Acquaforte. mm 315x219.

TIB 42/19, 14. Bellini (Grimaldi 1974), 14. Bellini (Grimaldi 2012), 53.

Rara incisione firmata in basso al centro. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con segno brillante e contrastato su carta vergellata. Il segno è leggermente sdoppiato a sinistra in basso. Margini di 2/3 mm oltre l’impronta della lastra, quattro pieghe di stampa, ottima conservazione.