Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
52

Grimaldi, Giovanni Francesco

Stima
€ 500 / 700

Grimaldi, Giovanni Francesco

(Bologna 1606 ca. – Roma 1680)

PAESAGGIO CON TRE PICCOLI BATTELLI SUL FIUME

Acquaforte. mm 221x316.

TIB 42/19, 33. Bellini (Grimaldi 1974), 33. Bellini (Grimaldi 2012), 33.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da un soggetto originale dell’artista. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno nitido su carta vergellata con filigrana “Giglio entro cerchio singolo”. Al verso annotazione della collezione Nathaniel Smith vendita Hillier del 1784 (Lugt, 3017. Londra 16 febbraio e 15 marzo 1784). Impronta della lastra visibile a tratti, sottile margine oltre la linea marginale, residui al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.