Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
293

(Farmacopea Chimica) AMBROSIONI, Felice. Manuale per i droghieri ossia

Stima
€ 280 / 300

storia, provenienza, e caratteri fisici delle droghe, e di altre sostanze

destinate agli usi medici, ed alla arti. Sulle loro falsificazioni e sul

modo di scoprirle [ Pavia, dalla tipografia di P. Bizzoni success. di

Bolzani, 1823-1824.

In 8vo (202 x 125 mm), suddiviso in due parti. 303 [1] pp. 327 [1] pp.

Mezza pelle coeva. Ampia ma pallida gora alle prime pagine, tracce del

tempo alla legatura, per il resto buona copia.

   Interessante opera che analizza provenienza, storia, preparazione

farmacologica o chimica e uso di circa duecento sostanze, tra cui: acido

solforico, acquaragia, aloe, ambra, allume, antimonio, arsenico, cacao,

caffè cardamomo, cannella, cinabro, colla di pesce, gomma arabica, incenso,

mandorle dolci, mercurio, noce vomica, oppio, pepe, pistacchi, pinoli,

radici varie, sale, semi vari, tè trementina, verderame, zafferano,

zucchero.