Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
33

Della Bella, Stefano

Stima
€ 400 / 600

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

IL VIAGGIO DI GIACOBBE IN EGITTO. 1645

Acquaforte. mm 182x271.

De Vesme/Massar, 2.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato su 4 dopo la firma e prima dell’indirizzo di Vincent.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Stemma con corno da caccia su lettere AB”, Sottile margine regolare oltre l’impronta della lastra, leggera piega verticale centrale, al verso lievi abrasioni agli angoli, per il resto ottima conservazione.