Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
32

Della Bella, Stefano

Stima
€ 700 / 900

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

LA PARTENZA DI UNA GALERA. 1654

Acquaforte. mm 245x349.

De Vesme/Massar, 846.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra e monogrammata e datata “1654” sul sacco di uno degli scaricatori. Terza tavola da Vedute del Porto di Livorno, serie di 6 incisioni realizzate nel 1655. II stato su 2.

Bellissima impressione stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata con filigrana “Agnello pasquale entro cerchio singolo” e contromarca “Sei monti”. Grandi margini di 10/16 mm oltre l’impronta della lastra, una leggera piega orizzontale in alto, ottima conservazione