Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
40

De Ribera, Jusepe

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

De Ribera, Jusepe

(Játiva 1591 – Napoli 1630)

LA PENITENZA DI SAN PIETRO. 1621

Acquaforte con ritocchi di bulino. mm 320x238.

TIB 44/20, 7. Brown, 6.

Monogrammata e datata sulla lastra a destra. Associata ad un disegno preparatorio a penna e inchiostro bruno in collezione Petithorry (Brown, 23. Vitzhum, 76). I stato su 2 prima delle iniziali di Wyngaerde.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Sottile margine oltre la linea di contorno, piega orizzontale centrale visibile al verso, una macchia di color bruno in basso a sinistra parzialmente visibile al recto, per il resto ottima conservazione.