Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
42

De Ribera, Jusepe

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

De Ribera, Jusepe

(Játiva 1591 – Napoli 1630)

IL SILENO EBBRO. 1628

Acquaforte con ritocchi di bulino. mm 275x351.

TIB 44/20, 13. Brown, 14.

Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Al centro la dedica incisa a Don Giuseppe Balsamo Barone di Cattasi. La più celebre e riuscita incisione del maestro spagnolo la cui lastra è conservata dal 1738 alla Calcografia Nazionale. II stato su 3 con l’indirizzo di Giovanni Orlandi.

Ottima prova riccamente inchiostrata e stampata su sottile carta vergellata con filigrana “Giglio entro un cerchio singolo sormontato da corona” (cfr. Woodward, 105). Rifilata intorno all’impronta della lastra e largamente oltre la linea di inquadramento, una piega di stampa all’angolo inferiore destro, piega verticale centrale visibile soltanto al verso, tracce lievi di ossidazione al verso, ottima conservazione.