Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
315

(Chimica Illustrati 800) LAVOISIER, Antoine Laurent (1743-1794). Traité éé

Stima
€ 350 / 400

de chimie, Préé dans un ordre nouveau, et daprè les dé modernesAvec

figures. [ Troisiè Edition, corrigé et augmenté de plusieurs Mé nouveaux.

Tome premier [-second]. A Paris, chez Deterville, 1801.

2 volumi in 8vo (200 x 123 mm). xliv 386 pp. Assente ultima bianca. vii [i]

377 [3] pp. Due tavole sinottiche ripiegate nel primo volume e 13 tavole

calcografiche ripiegate alla fine del secondo. Bella legatura coeva in

vitellino marezzato; dorsi lisci con doppio tassello in marocchino rosso e

verdone, scomparti riccamente decorati in oro; tagli e sguardie

marmorizzati. Leggere fioriture occasionali, difetti alle cuffie e alle

cerniere.

   Terza edizione di questo trattato di chimica pubblicato per la prima

volta nel 1789 e considerato una pietra miliare in quanto è il primo libro

di testo di chimica modernamente inteso.