Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
20

Carracci, Agostino

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Carracci, Agostino

(Bologna 1557 – Parma 1602)

COPPIA DI INCISIONI

L’armonia delle sfere. 1589/95

Acquaforte. mm 244x348. TIB 39/18, 121. De Grazia (1979), 153. De Grazia (1984), 153.

Firmata in basso a destra. II stato su 2 con l’indirizzo di Filippo Suchielli.

Bella impressione stampata su carta vergellata. Margini di 4 mm oltre l’impronta della lastra, piega verticale centrale, ottima conservazione.

Apollo e il drago. 1589/95

Acquaforte. mm 243x343. TIB 39/18, 122. De Grazia (1979), 154. De Grazia (1984), 154.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Rifilata intorno o poco oltrte l’impronta della lastra, tracce al verso di vecchio incollaggio, per il resto ottima conservazione.

Le due stampe costituiscono un pendant e riproducono i progetti del Buontalenti per il I e III intermezzo de “La Pellegrina” di Girolamo Bargagli messa in scena a Firenze nel 1589 per festeggiare le nozze di Ferdinando de Medici con Cristina di Lorena.