Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
17

Carlevarijs, Luca

Stima
600 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

Carlevarijs, Luca

(Udine 1663 – Venezia 1730)

CHIESA DI SANTA MARIA ZOBENICHO

Acquaforte. mm 209x292.

Firmata sulla lastra e numerata “15” in basso a destra. Quindicesima tavola da Le Fabbriche e Vedute di Venetia disegnate, poste in prospettiva et intagliate da Luca Carlevarijs con privilegi, serie di 104 acqueforti edite per la prima volta nel 1703. II stato su 3 dopo la numerazione eprima dell’indirizzo di Pedrali.

Ottima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini due dei quali intonsi, tracce marginali di foxing, ottima conservazione.