Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
14

Callot, Jacques

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

Callot, Jacques

(Nancy 1592 – 1635)

L’EVENTAIL. 1619

Acquaforte e bulino. mm 224x300.

Lieure, 302.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Il celebre “Ventaglio” appartiene all’iconografia storica di Firenze, in esso è raffigurata la festa dei tessitori e tintori (Re Tinta e Re Tessi) rappresentata sull’Arno il 25 luglio 1619. Il mascherone che adorna la parte inferiore del cartiglio deriva dalla fontana del Buontalenti nei pressi di Ponte Santa Trinita. II stato su 2 dopo le lettere.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Lettera R”. Grandi margini, residui al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.