Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
270

BUTTI, Enrico Annibale (1868-1912, scrittore e drammaturgo, soprannominato

Stima
€ 180 / 200

lIbsen italiano). Intervento allinchiesta sul rapporto tra arte e critica,

due pagine in 4to fittamente manoscritte, e con firma in calce [ Io non

credo che la critica abbi mai veduto chiaramente nellopera mia. Né avrebbe

potuto chiaramente vedere, poiché critica vera in Italia non esiste. [. Si

aggiungono: 1) una lettera autografa firmata, due pagine in 8vo, datata 16

xi 98, indirizzata ad un Egregio Signore; 2) stralcio della bozza del

romanzo Lautoma (1892), due pagine in 4to, con firma dellautore in alto a

sinistra; 3) stralcio della bozza del romanzo Lincantesimo (1897), due

fogli sciolti manoscritti su tre pagine, entrambi firmati dallautore;

assieme ad essi, 4) una pagina della Ia copia mia de Lincantesimo, anchessa

firmata.