Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
305

(Anatomia patologica Illustrati 800) CRUVEILHIER, Jean (1791-1874).

Stima
€ 900 / 1.000

Atlante generale della anatomia patologica del corpo umano contenente

lintero numero delle tavole alle quali si riporta lillustrazione del testo

[ prima versione italiana del dottore Pietro Banchelli. Firenze, per

Vincenzo Batelli, 1843.

In folio (450 x 313 mm). 59 pp. [233] tavole litografiche per lo più a

colori. Legatura posteriore in mezzo marocchino scuro, titolo in oro al

dorso, piatti rivestiti in percallina verde, sguardie azzurre. Dedica al

frontespizio, rare e minime fioriture marginali, qualche abrasione alla

legatura; nel complesso copia molto buona, completa di tutte le sue

tavole.

[Con:]

Anatomia patologica del corpo umano o descrizioni con figure in litografia

colorite delle diverse alterazioni morbose di cui il corpo umano è

suscettibile [ Firenze, Batelli, 1838.

In 4to in due parti (215 x 140 mm) xx 19 27 39 31 43 523 [3] pp. 572 pp.

Legatura coeva in mezza pelle marrone, piatti rivestiti in carta

marmorizzata marrone. Una pagina del secondo volume (pp. 95-96) strappata

via, occasionali e pallide gore marginali e fioriture, cerniera posteriore

spaccata, altri difetti alla legatura. Contiene i fascicoli 1-40.

   Prima traduzione italiana, ad opera del dottore Pietro Banchelli, di

questo affascinante atlante di anatomia patologica, che riproduce le 233

tavole originali di Antoine Chazal (1793-1854), pittore e incisore francese

e prozio di Paul Gauguin. Le tavole raffigurano le più gravi lesioni al

corpo umano riscontrate da Cruveilhier nel corso delle sue autopsie

effettuate presso il celebre centro ospedaliero universitario La Salpêè