Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
33

VASO, 1925 CIRCA

VASO, 1925 CIRCA

Manifattura Chini, Fornaci di San Lorenzo

maiolica fondo bianco con decoro nei toni del verde, blu e turchese, Reca sul fondo il marchio graticola CHINI&Co. (Mugello) ITALIA 397/2477, alt. cm 32

Completo di disegno preparatorio per il decoro, inchiostro su carta, cm 38x24

Per confronti:

La Manifattura Chini, a cura di R. Monti, 1989, p. 212-213, n. 130