Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
113

Roberto Crippa

Roberto Crippa

(Milano 1921 - Bresso 1972)

COMPOSIZIONE

olio su tela, cm 81x99

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1959

Bibliografia:

Martina Corgnati, Roberto Crippa. Dall'energia alla materia, Milano 2011, p. 36