Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
138

Riccardo Licata

Riccardo Licata

(Torino 1929 - Venezia 2014)

PITTURA N. 1

olio su tela, cm 81x100

firmato e datato

eseguito nel 1959

Provenienza:

Galleria La Spiga, Milano

Galleria d’Arte Davanzati, Firenze

Collezione privata, Firenze

Esposizioni:

Omaggio a Emilio Longoni - Premio Barcassina, Barcassina novembre - dicembre 1959