Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
150

Renato Guttuso

Renato Guttuso

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

NUDO DISTESO

olio su tela, cm 130x170

firmato

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1959

Provenienza:

Galleria Annunciata, Milano

Collezione Pellin, Milano

Esposizioni:

Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin, Chiostro del Bramante, Roma, 16 marzo - 5 giugno 2005

Bibliografia:

Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di renato Guttuso, Milano 1983, vol. II, tav. 59/39, p. 153

Enrico Crispolti, Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin, Milano 2005, n. 23, p. 100