Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
34

Pietro Melandri

Pietro Melandri

(Faenza 1885-Faenza 1976)

Brocca a due manici, 1945-1965

maiolica a lustro metallico. Reca sul fondo il marchio Melandri M (entro cerchio) Faenza, alt. cm 28