Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
32

PICCOLO CACHE-POT, 1930 CIRCA

PICCOLO CACHE-POT, 1930 CIRCA

Manifattura Chini, Fornaci di San Lorenzo

maiolica fondo bianco con decoro a lustro metallico con volatili tra

riserve fogliacee nei toni del blu e del verde. Reca sul fondo il marchio graticola CHINI MUGELLO ITALIA 124/2156, alt. cm 12

Completo di disegno preparatorio per il decoro, inchiostro su carta, cm 18,5x26