Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
51

Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani

(Varedo 1911 - Milano 1985)

AT16, 1961 CIRCA

Produzione Tecno

appendiabiti telescopico in acciaio laccato, skai, legno di palissandro e alluminio, alt. max cm 320, alt. min. 250, difetti e due pomelli mancanti

R. Aloi, L'arredamento moderno. Settima serie, Milano 1964, p. 146;

G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Milano 2011, p. 108