Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
48

Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani

(Varedo 1911 - Milano 1985)

CONSOLE, 1950 CIRCA

Struttura in mogano, fascia sottopiano intagliata a motivi fogliati e dipinta in oro, sostegni scanalati di linea mossa calzati da piedini n bronzo dorato, cm 84x165,5x25, mancante del piano in cristallo