Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
124

Mario Tozzi

Mario Tozzi

(Fossombrone1895 - St. Jean du Gard 1979)

CROCIFISSIONE

olio su tela, cm 90x69

firmato

eseguito nel 1919

Provenienza:

Chriestie's, Milano

Collezione privata, Milano

Esposizioni:

Mario Tozzi, Galleria Palazzo Vecchio, Firenze 1984

Bibliografia:

M. Pasquali, Il corpo del silenzio, Ferrara 1984, p. VIII

M. Pasquali, Catalogo Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, vol. I, tav. 19/1, p. 66