Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
130

Mario Schifano

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

ST

smalto su carta applicata su tela, 58x60; dittico

sul retro: firmato

L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il numero 67-69/048 con datatazione 1967-1969 e accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano con numero 02708140714 con datazione 1975

Bibliografia:

Mario Schifano. Opere su tela dal 1956 al 1982, vol. I, Genova 2007, p. 107