Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017

Louis Majorelle

Louis Majorelle

Francia, 1859-1926

TAVOLO DA tè, 1910 CIRCA

in legno di noce, piano superiore intarsiato in legni di frutto a motivo di tralci fogliati, gambe scanalate con movimento a torchon. Firma sul piano L. Majorelle Nancy, cm 77x63x51