Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
146

Hans Hartung

Hans Hartung

(Lipsia 1904 - Antibes 1989)

T1963-U22

acrilico su tela, cm 81x65

firmato e datato

eseguito nel 1963

L'opera è registrata presso la Fundation Hans Hartung et Anna Eva Bergman e sarà inserita nel prossimo Catalogo Ragionato dell'opera di Hans Hartung a cura della Fundation Hans Hartung et Anna Eva Bergman

L'opera è corredata di attestato di libera circolazione

Provenienza:

Collezione privata, Parigi

Galleria d'Arte il Mappamondo, Milano

Collezione privata, Milano