Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
20

Gio Ponti

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

Tre tazze con piattino, 1923-1930

Manifattura Richard Ginori

porcellana bianca e policroma, decoro "colombelle" (n. 854). Sul fondo recano il marchio Richard (stella) Ginori 29=10; 29=11 e Richard Ginori Pittoria di Doccia su cartiglio oro

(6)