Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Gio Ponti
18

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

Servito da caffè, 1923-1930

Manifattura Richard Ginori

porcellana bianco verde con monogramma YM (personalizzazione per Yoi Maraini), composto di due caffettiere, una zuccheriera, una tazza con piatto e due vassoietti ovali. Sul fondo marchio Richard (stella) Ginori 7-39; 6-40; 30=5; 10-31; 28=3 e Richard Ginori Pittoria di Doccia su cartiglio in oro. Un vassoietto restaurato, tazza con sbeccature e filè, piattino sbeccato

(7)

11 - 20  di 177 Lotti
11
12
13
14
15
17
17
18
19
20
11 - 20  di 177 Lotti