Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Gio Ponti
13

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

COPPIA DI SALIERE, 1930 CIRCA

Manifattura Richard Ginori

porcellana bianco-oro e policroma. Sul fondo marchio Richard (stella) Ginori 26=11 Italia e Richard Ginori pittoria di Doccia 1925 su cartiglio oro, alt. cm 6

Per confronti:

Gio Ponti e la Richard Ginori: una corrispondenza inedita, catalogo della

mostra, Firenze 2014, n. 5

11 - 20  di 177 Lotti
11
12
13
14
15
17
17
18
19
20
11 - 20  di 177 Lotti