Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
13

Gio Ponti

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

COPPIA DI SALIERE, 1930 CIRCA

Manifattura Richard Ginori

porcellana bianco-oro e policroma. Sul fondo marchio Richard (stella) Ginori 26=11 Italia e Richard Ginori pittoria di Doccia 1925 su cartiglio oro, alt. cm 6

Per confronti:

Gio Ponti e la Richard Ginori: una corrispondenza inedita, catalogo della

mostra, Firenze 2014, n. 5