Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
105

Francis Bacon

Francis Bacon

(Dublino 1909 - Madrid 1992)

MIROIR DE LA TAUROMACHIE, centre panel

litografia a colori su carta Arches, cm 48x36; es.85/150

firmato e numerato

eseguito nel 1990

Bibliografia:

Marc Bervillé, Alexandre Tacou, Francis Bacon Estampes. Collection Alexandre Tacou, Parigi 2008, tav. 37

Bruno Sabatier, Francis Bacon. Oeuvre graphique-Graphic Work. Catalogue Raisoné, Paris 2012, tav. 29