Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
54

Ettore Sottsass

Ettore Sottsass

Innsbruck 1917 - Milano 2007

MANIFESTO 1906, 1970 CIRCA

Produzione Stilnovo

cinque lampade da sospensione in metallo cromato e laccato (tre blu e due bianco), alt. cm 121 (blu), alt. cm 81 (bianco) (5)

C. e D. Krzentowski, The Complete Designers' Lights (1950-1990), 2012, p. 271