Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
147

Enrico Baj

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate 2003)

CONSIGLIO DI GUERRA

olio, collage, ovatta, passamaneria, vetri oggetti e stoffa su tela, cm 60x73

firmato

sul retro: titolato

Provenienza:

Collezione Morosini

Bibliografia:

Enrico Crispolti, Catalogo Generale delle opere di Baj, Torino 1973, p.140, tav.955