Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
131

Emilio Scanavino

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

FUOCHI FATUI

olio su tela tamburata, cm 80x80

firmato

sul retro: firmato e titolato

eseguito nel 1973

Provenienza:

Artstudio, Roma

Collezione privata, Firenze

Bibliografia:

Giorgia Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Emilio Scanavino. Catalogo Generale, Milano 2000, vol. II, p. 511, tav. 123