Arti decorative del sec. XX

16 DICEMBRE 2014
Asta, 0017
102

Ben Nicholson

Ben Nicholson

(Denham 1894 - Londra 1982)

MUG AND GOBLET

acquaforte-acquatinta, cm 44x37,5; es. 6/50

firmato, numerato e datato

eseguito nel 1968

Provenienza:

Prandi, Reggio Emilia

Ivi acquisito dall'attuale proprietà

Bibliografia:

Francois Lafranca, Ben Nicholson: etchings printed, Locarno 1983, n. 126