FIRENZEdal 11 al 14 dicembre 2014orario 10 – 13 / 14 – 19 Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26info@pandolfini.it
Keizo Morishita
(Kitakyushu 1944 - Milano 2003)
a) SENZA TITOLO
acquerello, matita e pennafeltro su carta, cm 47,5x53
b) SENZA TITOLO
acquerello su carta, cm 47,5x53
eseguiti negli anni Ottanta
Provenienza:
Galleria Marconi, Milano
Ivi acquisiti dall'attuale proprietà
Maurizio Arcangeli
(Montecosaro 1959)
a) STUDIO-PROGETTO
matita su carta, cm 35x45
b) PROPOSIZIONE PARTICOLARE
matita su carta, cm 33x48
sul retro: firmato e titolato; timbro dell'artista
c) SENZA TITOLO
sul retro: firmato; timbro dell'artista
eseguiti nel 1989
(3)
Fabio Mauri
(Roma 1926 - Roma 2009)
MANIPOLAZIONE DI CULTURA
cartella di quindici tavole impresse in fotolito e silkscreen su carta, cm 100x70; es. 20/125
firmate e numerate ad eccezione di una
eseguito nel 1976
Pubblicato da La Nuova Foglio Editrice, Macerata. Mancante del portfolio
Luca Simonetti
(Offida 1969)
HO LA LEGGERA SENSAZIONE DI AVERE QUALCHE ROTELLA FUORI POSTO
stampa lambda su carta fotografica montata su forex, cm 75x100; es. 1/5
eseguita nel 2014
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Alfredo Chighine
(Milano 1914 - Pisa 1974)
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 65x47
firmato e datato
eseguito nel 1956
L'opera è accompagnata da autentiche dell'Archivio Alfredo Chighine con il n. 99/13
Vinicio Berti
(Firenze 1921 - 1991)
BOZZETTO PER BANCA BNC
tempera, gouache e pennafeltro su carta cm 26x91
eseguito nel 1962
GLI SCAMBI INTERNAZIONALI DAL PUNTO DI VISTA BANCARIO
tempera, gouache e pennafeltro su carta, cm 27x91
sul retro: titolato
PROGETTO UTOPIA H3
olio su cartone, cm 70x100
eseguito nel 1965
QUANTITA' OPPOSITIVE
acrilico su tela, cm 60x80
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1972
Gottardo Ortelli
(Viggiù 1938 - Varese 2003)
PER RUBARTI L'ANIMA, MERAVIGLIA
olio su tela, cm 130x120
eseguito nel 1995
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia
Galleria d'Arte Vecchiato, Padova
Collezione privata, Firenze
Bruno Ceccobelli
(Todi 1952)
a) MESSO DI LUCE
tempera e olio su carta, cm 60x78
sul retro: firmato e titolato
b) LUMI INTERNI E SORTE
tempera e olio su carta, cm 60x38,5
eseguiti nel 1987
Piero Pizzi Cannella
(Rocca di Papa 1955)
SENZA TITOLO
olio su cartone applicato su tavola, cm 104x73
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990
IL FERRO
tecnica mista su cartone, cm 70x50
firmato, titolato e datato
eseguito nel 1987
AMENA
olio e tecnica mista su cartone calcografato, cm 57x57
eseguito nel 1991
NUMERI IN VESTAE
tecnica mista su legno, cm 156x78
eseguito nel 1988
Xavier Bueno
(Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
NATURA MORTA CON TAZZA ROSSA
olio su tela, cm 30,5x40
firmato
sul retro: firmato
eseguito all'inizio degli anni Settanta
L'opera è accompnata da autentica dell'artista su fotografia e l'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Raffaele Bueno
Antonio Bueno
(Berlino 1918 - Fiesole 1984)
VOLTO FEMMINILE
olio su faesite, cm 40x30
sul retro: firmato e dedicato ad personam
L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno
Galleria Cavour, Firenze
Antonio Possenti
(Lucca 1933)
a) COMPOSIZIONE
olio su tavola, cm 24x29,5
b) MARINA
olio su cartone telato, cm 15x19,5
c) CORRIDA
olio su faesite, cm 24,5x35,5
PROFILO
eseguito nel 1970
Contemporarte, Firenze
Remo Squillantini
(Stia 1920 - 1996)
RITRATTO DI COPPIA
olio su tavola, cm 40x30
Galleria d'Arte Il Setaccio, Sestri Levante
Collezione privata, Savona
Giuseppe Migneco
(Messina 1908 - 1997)
RITRATTO FEMMINILE
gouache su carta applicata su tela, cm 30x24
MISS AMERICA
olio su tela, cm 72x60
Collezione privata, Milano
A) CONCERTO
olio su cartone telato, cm 40x60
B) UNA STANZA
olio su tavola, cm 20x30
Luca Alinari
(Firenze 1943)
AERONAUTICA
olio e acrilico su tela, cm 90x70
eseguito nel 1975
olio e acrilico su tela, cm 100x90
Mimmo Rotella
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
frottage-effaçage su carta applicata su tela, cm 19x20
eseguiito nel 1973
Galeria Georges Fall, Parigi
Luisella Traversi Guerra
(Borgonovo 1944)
DAL CENTRO
acrilico su tela, cm 35x45
eseguito nel 2014