FIRENZEdal 11 al 14 dicembre 2014orario 10 – 13 / 14 – 19 Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26info@pandolfini.it
ADRIANO SPILIMBERGO
(Buenos Aires 1908 Spilimbergo 1975)
PORTA DIPINTA, 1950 CIRCA
tecnica mista su porta in legno, retro montato a specchio. Firma dell'artista al centro a destra, cm 201x66,2
Adriano Spilimbergo
Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975
DISEGNO PER TESSUTO (195)
tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 65x94
Alberto De Braud
(Milano 1959)
CADUTA
bronzo, cm 116x30x15
sulla base: firmato e datato
eseguito nel 2009
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
LA SOSTENIBILE LEGGEREZZA DELL'ESSERE
alluminio anodizzato, cm 50x41x31
firmato e datato
eseguito nel 2013
Alberto Martini
(Oderzo 1876 - Milano 1954)
IL NANO CASABRE'
olio su cartone tavolato, cm 50x70
sul retro: titolato Saltimbanchi
eseguito nel 1940
Provenienza:
Aldo Bergolli
Legnano 1916 - Milano 1972
DISEGNO PER TESSUTO (1955)
tecnica mista su carta, cm 48x67
Firma in basso a sinistra
Alexandre Guhl
tecnica mista su carta, cm 47x56
Firma e data in basso a destra
Alfredo Chighine
(Milano 1914 - Pisa 1974)
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 65x47
eseguito nel 1956
L'opera è accompagnata da autentiche dell'Archivio Alfredo Chighine con il n. 99/13
Gio Ponti
(Milano 1891-1979)
Servito da caffè, 1923-1930
Manifattura Richard Ginori
porcellana bianca e rosa, composto di caffettiera, lattiera due zuccheriere di cui una con coperchio, una cremiera e quattro tazzine da caffè. Sul fondo marchio Richard (stella) Ginori 4-38; 10-38; 2-38, la zuccheriera senza coperchio ha il marchio Ginori R. Tutti i pezzi presentano anche il marchio Richard Ginori pittoria di Doccia su cartiglio oro. Le quattro tazzine presentano sbeccature ed una è felata
Si uniscono
Due tazze da tè con sei piattini, 1923-1930
porcellana bianca e rosa con Giocoliere con elefante e Giocoliere su bicicletta. Sul fondo marchio Richard (stella) Ginori 28-10 e 28-7 e Richard Ginori pittoria di Doccia su cartiglio oro
(17)
Antonio Ascari
DISEGNO PER TESSUTO (1957)
tecnica mista su carta, cm 60x70
Sul retro timbro dell’artista e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 904,
cat. 9)
china su carta, cm 60x70
Sul retro timbro dell’artista e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 892,
Antonio Bueno
(Berlino 1918 - Fiesole 1984)
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 73x50
firmato
L'autencità dell'opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno
VOLTO FEMMINILE
olio su faesite, cm 40x30
sul retro: firmato e dedicato ad personam
L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno
Galleria Cavour, Firenze
Collezione privata, Firenze
PROFILO
eseguito nel 1970
Contemporarte, Firenze
Antonio Corpora
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
IL ROSSO SEGNO
olio su tela, cm 81x100
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1974
L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Antonio Corpora su fotografia
Antonio Possenti
(Lucca 1933)
a) COMPOSIZIONE
olio su tavola, cm 24x29,5
b) MARINA
olio su cartone telato, cm 15x19,5
c) CORRIDA
olio su faesite, cm 24,5x35,5
A) CONCERTO
olio su cartone telato, cm 40x60
B) UNA STANZA
olio su tavola, cm 20x30
sul retro: firmato e titolato
Arnaldo Pomodoro
(Morciano di Romagna 1926)
PIRAMIDE
bronzo, cm 15x16x5; es. p.d.a di 50 esemplari
firmato e dedicato ad personam
Atanasio Soldati
(Parma 1896 - 1953)
gouache e matita su carta applicata su tela, cm 29,5x21
L'opera è accompagnata da autentica di Augusto Garau su fotografia
Ben Nicholson
(Denham 1894 - Londra 1982)
MUG AND GOBLET
acquaforte-acquatinta, cm 44x37,5; es. 6/50
firmato, numerato e datato
eseguito nel 1968
Prandi, Reggio Emilia
Ivi acquisito dall'attuale proprietà
Bibliografia:
Francois Lafranca, Ben Nicholson: etchings printed, Locarno 1983, n. 126
Beverly Pepper
(New York 1922)
a) SENZA TITOLO
pennafeltro su carta, cm 48x63,5
b) TAVOLA-SACHS
tempera, china e pennafeltro su cartone, cm 50x70
firmato, titolato e datato
eseguiti nel 1970
Galleria Marconi, Milano
Ivi acquisiti dall'attuale proprietà
Bruno Cassinari
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
GIRASOLI
olio su tela, cm 60x50
eseguito nel 1973
L'opera è accompagnata da autentica del Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari con il n. 3334/C850
Bruno Ceccobelli
(Todi 1952)
tecnica mista su legno sagomato, cm 21,5x15,5x2,5
sul retro: firmato
b) COMPOSIZIONE
tempera e olio su tavoletta, cm 16,5x12,5
tempera su cartone pressato, cm 23x37
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1986
a) MESSO DI LUCE
tempera e olio su carta, cm 60x78
b) LUMI INTERNI E SORTE
tempera e olio su carta, cm 60x38,5
eseguiti nel 1987
AMENA
olio e tecnica mista su cartone calcografato, cm 57x57
eseguito nel 1991
NUMERI IN VESTAE
tecnica mista su legno, cm 156x78
eseguito nel 1988
Carlo Guaita
(Firenze 1954)
inchiostro su carta, cm 24,5x34,5
b) SENZA TITOLO
tempera e inchiostro su carta, cm 24x33
c) SENZA TITOLO
(3)
CLARTE, SECOLO XX
Manifattura Max Le Verrier
lume in antimonio e vetro su base in marmo. Firma Le Verrier, alt. cm 62
COMODINO, INIZI SECOLO XX
in legno di noce con intarsi in legno di frutto; maniglia e pomello in bronzo dorato, antina decorata con vaso di fiori ad intarsio, piedi troncoconici scanalati, cm 92x38x35