FIRENZEdal 11 al 14 dicembre 2014orario 10 – 13 / 14 – 19 Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26info@pandolfini.it
Luisella Traversi Guerra
(Borgonovo 1944)
DAL CENTRO
acrilico su tela, cm 35x45
firmato
eseguito nel 2014
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Mimmo Rotella
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
SENZA TITOLO
frottage-effaçage su carta applicata su tela, cm 19x20
firmato e datato
eseguiito nel 1973
Provenienza:
Galeria Georges Fall, Parigi
Collezione privata, Milano
Luca Alinari
(Firenze 1943)
olio e acrilico su tela, cm 100x90
AERONAUTICA
olio e acrilico su tela, cm 90x70
eseguito nel 1975
Antonio Possenti
(Lucca 1933)
A) CONCERTO
olio su cartone telato, cm 40x60
B) UNA STANZA
olio su tavola, cm 20x30
sul retro: firmato e titolato
Giuseppe Migneco
(Messina 1908 - 1997)
MISS AMERICA
olio su tela, cm 72x60
RITRATTO FEMMINILE
gouache su carta applicata su tela, cm 30x24
Remo Squillantini
(Stia 1920 - 1996)
RITRATTO DI COPPIA
olio su tavola, cm 40x30
Galleria d'Arte Il Setaccio, Sestri Levante
Collezione privata, Savona
Antonio Bueno
(Berlino 1918 - Fiesole 1984)
PROFILO
olio su faesite, cm 40x30
eseguito nel 1970
L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno
Contemporarte, Firenze
Collezione privata, Firenze
a) COMPOSIZIONE
olio su tavola, cm 24x29,5
b) MARINA
olio su cartone telato, cm 15x19,5
c) CORRIDA
olio su faesite, cm 24,5x35,5
VOLTO FEMMINILE
sul retro: firmato e dedicato ad personam
Galleria Cavour, Firenze
Xavier Bueno
(Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
NATURA MORTA CON TAZZA ROSSA
olio su tela, cm 30,5x40
sul retro: firmato
eseguito all'inizio degli anni Settanta
L'opera è accompnata da autentica dell'artista su fotografia e l'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Raffaele Bueno
Bruno Ceccobelli
(Todi 1952)
NUMERI IN VESTAE
tecnica mista su legno, cm 156x78
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1988
AMENA
olio e tecnica mista su cartone calcografato, cm 57x57
eseguito nel 1991
Piero Pizzi Cannella
(Rocca di Papa 1955)
IL FERRO
tecnica mista su cartone, cm 70x50
firmato, titolato e datato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1987
olio su cartone applicato su tavola, cm 104x73
eseguito nel 1990
a) MESSO DI LUCE
tempera e olio su carta, cm 60x78
b) LUMI INTERNI E SORTE
tempera e olio su carta, cm 60x38,5
eseguiti nel 1987
Galleria Marconi, Milano
Ivi acquisiti dall'attuale proprietà
Gottardo Ortelli
(Viggiù 1938 - Varese 2003)
PER RUBARTI L'ANIMA, MERAVIGLIA
olio su tela, cm 130x120
eseguito nel 1995
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia
Galleria d'Arte Vecchiato, Padova
Vinicio Berti
(Firenze 1921 - 1991)
QUANTITA' OPPOSITIVE
acrilico su tela, cm 60x80
eseguito nel 1972
PROGETTO UTOPIA H3
olio su cartone, cm 70x100
eseguito nel 1965
GLI SCAMBI INTERNAZIONALI DAL PUNTO DI VISTA BANCARIO
tempera, gouache e pennafeltro su carta, cm 27x91
sul retro: titolato
BOZZETTO PER BANCA BNC
tempera, gouache e pennafeltro su carta cm 26x91
eseguito nel 1962
Alfredo Chighine
(Milano 1914 - Pisa 1974)
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 65x47
eseguito nel 1956
L'opera è accompagnata da autentiche dell'Archivio Alfredo Chighine con il n. 99/13
Luca Simonetti
(Offida 1969)
HO LA LEGGERA SENSAZIONE DI AVERE QUALCHE ROTELLA FUORI POSTO
stampa lambda su carta fotografica montata su forex, cm 75x100; es. 1/5
eseguita nel 2014
Fabio Mauri
(Roma 1926 - Roma 2009)
MANIPOLAZIONE DI CULTURA
cartella di quindici tavole impresse in fotolito e silkscreen su carta, cm 100x70; es. 20/125
firmate e numerate ad eccezione di una
eseguito nel 1976
Pubblicato da La Nuova Foglio Editrice, Macerata. Mancante del portfolio
Maurizio Arcangeli
(Montecosaro 1959)
a) STUDIO-PROGETTO
matita su carta, cm 35x45
b) PROPOSIZIONE PARTICOLARE
matita su carta, cm 33x48
sul retro: firmato e titolato; timbro dell'artista
c) SENZA TITOLO
sul retro: firmato; timbro dell'artista
eseguiti nel 1989
(3)
Keizo Morishita
(Kitakyushu 1944 - Milano 2003)
a) SENZA TITOLO
acquerello, matita e pennafeltro su carta, cm 47,5x53
b) SENZA TITOLO
acquerello su carta, cm 47,5x53
eseguiti negli anni Ottanta
Carlo Guaita
(Firenze 1954)
inchiostro su carta, cm 24,5x34,5
tempera e inchiostro su carta, cm 24x33
Mauro Reggiani
(Nonantola 1897 - Milano 1980)
STUDIO PER COMPOSIZIONE N. 16
acrilico su carta applicata su masonite, cm 50x38
eseguito nel 1971
Galleria La Polena, Genova
Fabrizio Plessi
(Reggio Emilia 1940)
a) ICE-SERIES ANALOGIA TRA GHIACCIO COLORATO E NEON
matita su carta, cm 50x70,5
firmato, titolato e datato; timbro dell'artista
b) ICE SERIES NEW YORK