Arti decorative del sec. XX

Arti decorative del sec. XX

Asta

Palazzo Ramirez- Montalvo
16 DICEMBRE 2014
ore 16

dal 11 al 14 dicembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 177 LOTTI
Louis Majorelle

Louis Majorelle

Louis Majorelle

Francia, 1859-1926

TAVOLO DA tè, 1910 CIRCA

in legno di noce, piano superiore intarsiato in legni di frutto a motivo di tralci fogliati, gambe scanalate con movimento a torchon. Firma sul piano L. Majorelle Nancy, cm 77x63x51

TAVOLINO RETTANGOLARE, INIZI SECOLO XX

in legno di noce e acero; piano sagomato con filettature, ampia fascia sottopiano traforata, gambe con doppia scanalatura e piedino a riccio, cm 77x63x51

MOBILE VETRINA, INIZI SECOLO XX

in legno di noce con intarsi in legno di frutto. Parte superiore con vetri scorrevoli e due mensole laterali semicircolari, un cassetto e un vano portariviste nella parte inferiore, affiancati da un’anta intarsiata con foglie e fiori. Firma intarsiata sull’anta L. Majorelle, cm 160x95x31

SCRITTOIO CON ALZATA, 1900 CIRCA

in legno di noce con intarsi in legno di frutto; piano fortemente sagomato, estraibile nella parte centrale, sotteso da cassetto intarsiato con gruppi di fiori, decoro questo che ritorna sull’alzata, caratterizzata da due cassetti allineati e un vano a giorno, chiusi lateralmente da due vani portadocumenti; gambe scanalate con raccordo curvilineo al piano, cm 111x95x70

Louis Majorelle

Louis Majorelle

Louis Majorelle

Francia, 1859-1926

TAVOLINO RETTANGOLARE, 1900 CIRCA

in legno di noce, piano intarsiato in legni di frutto a motivi vegetali con bordo a rilievo; cassetto sottopiano, gambe scanalate con attacco scolpito  ad elementi floreali. Firma sul piano L. Majorelle, cm 77x63x51

Emile Gallè

Emile Gallè

Emile Gallè

Francia, 1846-1904

TAVOLO DA tè, 1897 CIRCA

in legno di noce con intarsi in legno di frutto a raffigurare una natura morta con vasi e fiori; due piani di forma sagomata riccamente intarsiati, quello inferiore più grande e completo di due maniglie laterali in bronzo, gambe sagomate scolpite con scanalature e motivi vegetali a rilievo. Un esemplare simile è conservato al Museé d’Orsay. Firma Gallé sul piano, cm 88x103x66

LUME DA TAVOLO, 1906-1920

LUME DA TAVOLO, 1906-1920

LUME DA TAVOLO, 1906-1920

Manifattura Chini, Fornaci di San Lorenzo

maiolica a lustro metallico, ferro battuto e vetro, alt. cm 48

TAVOLINO QUADRANGOLARE, INIZI SECOLO XX

in legno di noce con intarsi in legno di frutto. Piano sagomato, decorato con intarsi a motivo floreale e incorniciato da un bordo scolpito con fiori e tralci a rilievo; ampio cassetto sottopiano, grembiale e gambe intagliate a steli vegetali, cm 77x82x82

TAVOLINO CIRCOLARE, INIZI SECOLO XX

in legno di noce, tre gambe di linea mossa raccordate in fondo da un piccolo ripiano circolare e calzate da zoccoli in ferro battuto, alt. cm 85, diam. cm 80

COMODINO, INIZI SECOLO XX
10

COMODINO, INIZI SECOLO XX

COMODINO, INIZI SECOLO XX

in legno di noce con intarsi in legno di frutto; maniglia e pomello in bronzo dorato, antina decorata con vaso di fiori ad intarsio, piedi troncoconici scanalati, cm 92x38x35

COPPIA DI VASI, 1906-1919
11

COPPIA DI VASI, 1906-1919

COPPIA DI VASI, 1906-1919

gres salato con decoro in monocromo. Recano sul fondo il marchio Mugello con graticola e il numero 2077, alt. cm 28, uno restaurato

Per confronti

La Manifattura Chini, a cura di R. Monti, 1989, p. 202-203, n. 87

Gio Ponti
12

Gio Ponti

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

SALIERA, 1930 CIRCA

Manifattura Richard Ginori

porcellana bianco-oro e policroma. Sul fondo marchio Richard (stella) Ginori, Italia e Richard Ginori pittoria di Doccia su cartiglio oro, alt. cm 4

Gio Ponti
13

Gio Ponti

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

COPPIA DI SALIERE, 1930 CIRCA

Manifattura Richard Ginori

porcellana bianco-oro e policroma. Sul fondo marchio Richard (stella) Ginori 26=11 Italia e Richard Ginori pittoria di Doccia 1925 su cartiglio oro, alt. cm 6

Per confronti:

Gio Ponti e la Richard Ginori: una corrispondenza inedita, catalogo della

mostra, Firenze 2014, n. 5

Gio Ponti
14

Gio Ponti

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

Due alberelli portafiori, 1930 CIRCA

Manifattura Richard Ginori

porcellana bianco-oro e policroma. Sul fondo firma Gio Ponti 1925, Richard (stella) Ginori 26=12 e Richard Ginori Pittoria di Doccia 1925 su fondo oro, alt. cm 13,5

Per confronti:

Società ceramica Richard-Ginori Milano. Ceramiche moderne d'arte, p. 36-37

mostra, Firenze 2014, n. 6

Gio Ponti
15

Gio Ponti

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

DODICI PIATTI E Due posacenere, 1923-1930

Manifattura Richard Ginori

porcellana con decori policromi. posacenere "Roulotte", sul fondo marchio Richard (stella)Ginori 29=5, sbeccato, diam. cm 8,3; posacenere "Bancarella", sul fondo marchio Richard (stella) Ginori Gio Ponti, diam. cm 8,1; piatto "Primavera", sul fondo marchio Richard (stella) Ginori 30=9, diam. cm 23; DUE piattI "Bonsai con vaso rosso", sul fondo marchio Richard (stella) Ginori 27=12, diam. cm 21,6, uno sbeccato; TRE piattI "Giuliesca", sul fondo i marchi Italia, Richard Ginori Pittoria di Doccia 1925 su cartiglio oro e Richard (stella) Ginori 26=11, diam. cm 21,8, Gio Ponti1925 Richard (stella) Ginori 26=3 Italia e Richard Ginori Pittoria di Doccia 1925 su cartiglio oro, diam. cm 25, Ginori Italia e Richard Ginori Pittoria di Doccia 1925 su cartiglio oro, diam. cm 25,3; piatto "Cavaliere", diam. cm 25,3, sul fondo il marchio Richard Ginori Pittoria di Doccia, Made in Italy, Richard (stella) Ginori 28=8 2, piatto "Circo", sul fondo Richard (stella) Ginori 29=5 Made in Italy e Richard Ginori Pittoria di Doccia su cartiglio oro, diam. cm 21,5; piatto "Fiore", sul fondo il marchio Richard Ginori Pittoria di Doccia su cartiglio oro e Richard (stella) Ginori 29=8, diam. cm 21,6; piatto "Fiori", sul fondo il marchio Richard (stella) Ginori Italia e Richard Ginori Pittori di Doccia 1925 su cartiglio oro, diam. cm 25; piatto "Vaso", Richard (stella) Ginori 28=? e Richard Ginori Pittoria di Doccia su cartiglio in oro, diam. cm 25; piatto "Vaso con tralcio", Richard (stella) Ginori 28=7 e Richard Ginori Pittoria di Doccia su cartiglio in oro, diam. cm 24,6, rottura alla tesa

(14)

Gio Ponti
17

Gio Ponti

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

Tre vassoi ovali, 1923-1930

Manifattura Richard Ginori

porcellana bianca decorata rispettivamente con Dama con ventaglio, Chiesa su colli e Pellegrino. Recano sul fondo il marchio Italia, Richard (stella) Ginori e Richard Ginori Pittoria di Doccia su cartiglio oro, cm 25,5x17

(3)

Gio Ponti
17

Gio Ponti

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

Quattro piatti "LE QUATTRO STAGIONI", 1923-1930

Manifattura Richard Ginori

porcellana bianca decorata in policromia. Sul retro recano il marchio Richard Ginori Pittoria di Doccia su cartiglio in oro e Richard (stella) Ginori 28=7 2 Gio Ponti, diam. cm 23,4, un piatto restaurato

(4)

Gio Ponti
18

Gio Ponti

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

Servito da caffè, 1923-1930

Manifattura Richard Ginori

porcellana bianco verde con monogramma YM (personalizzazione per Yoi Maraini), composto di due caffettiere, una zuccheriera, una tazza con piatto e due vassoietti ovali. Sul fondo marchio Richard (stella) Ginori 7-39; 6-40; 30=5; 10-31; 28=3 e Richard Ginori Pittoria di Doccia su cartiglio in oro. Un vassoietto restaurato, tazza con sbeccature e filè, piattino sbeccato

(7)

Gio Ponti
19

Gio Ponti

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

Quattro piatti "VENDEMMIA", 1927 CIRCA

Manifattura Richard Ginori San Cristoforo

porcellana policroma, firma sul fronte di ciascun piatto, diam. cm 24,5

(4)

Gio Ponti
20

Gio Ponti

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

Tre tazze con piattino, 1923-1930

Manifattura Richard Ginori

porcellana bianca e policroma, decoro "colombelle" (n. 854). Sul fondo recano il marchio Richard (stella) Ginori 29=10; 29=11 e Richard Ginori Pittoria di Doccia su cartiglio oro

(6)

21

Gio Ponti

 (Milano 1891-1979)

Servito da caffè, 1923-1930

Manifattura Richard Ginori

porcellana bianca e rosa, composto di caffettiera, lattiera due zuccheriere di cui una con coperchio, una cremiera e quattro tazzine da caffè. Sul fondo marchio Richard (stella) Ginori 4-38; 10-38; 2-38, la zuccheriera senza coperchio ha il marchio Ginori R. Tutti i pezzi presentano anche il marchio Richard Ginori pittoria di Doccia su cartiglio oro. Le quattro tazzine presentano sbeccature ed una è felata

Si uniscono

Due tazze da tè con sei piattini, 1923-1930

Manifattura Richard Ginori

porcellana bianca e rosa con Giocoliere con elefante e Giocoliere su bicicletta. Sul fondo marchio Richard (stella) Ginori 28-10 e 28-7 e Richard Ginori pittoria di Doccia su cartiglio oro

(17)

Gio Ponti
22

Gio Ponti

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

Il trionfo delle amazzoni e l'uccisione del daino, 1928 circa

Manifattura Richard Ginori

Vaso globulare in maiolica a fondo verde con figurazioni in giallo-bruno. Sul fondo reca corona Ginori, scritta Ginori 1151-371 Gio Ponti Made in Italy, alt. cm 34

Bibliografia:

Società Ceramica Richard Ginori. Ceramiche Moderne d'Arte, Milano 1930, p. 88, 91;

L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, pp. 152-153, n. 46

Gio Ponti
23

Gio Ponti

Gio Ponti

(Milano1891-1979)

L'uccisione e il trasporto del daino, 1928 CIRCA

Manifattura RIchard Ginori

Vaso globulare in maiolica a fondo verde con figurazioni in giallo-bruno. Sul fondo reca corona Ginori, scritta Ginori 1151-371 E Gio Ponti Made in Italy, , alt. cm 34

Bibliografia:

L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, pp. 148-149, n. 44

Pietro Melandri
24

Pietro Melandri

Pietro Melandri

(Faenza 1885-1976)

Centrotavola, 1922-1931

Manifattura Melandri e Focaccia

maiolica a lustro metallico. Reca sul fondo il marchio M astorre F Faenza MF, alt. cm 16

Pietro Melandri
25

Pietro Melandri

Pietro Melandri

(Faenza 1885-1976)

Brocca, 1922-1931

maiolica a lustro metallico. Reca sul fondo il marchio M astorre F Faenza M, alt. cm 29

VASO, 1930 CIRCA
26

VASO, 1930 CIRCA

VASO, 1930 CIRCA

Manifattura Richard Ginori

porcellana verde con decoro in argento. Sul fondo Richard Ginori M1672 450 E, alt. cm 22

CLARTE, SECOLO XX
27

CLARTE, SECOLO XX

CLARTE, SECOLO XX

Manifattura Max Le Verrier

lume in antimonio e vetro su base in marmo. Firma Le Verrier, alt. cm 62

DONNA CON VENTAGLIO, SECOLO XX
28

lume in antimonio e vetro, base gradinata in marmo. Firma Guerbe, alt. cm 51

LUME, SECOLO XX
29

LUME, SECOLO XX

LUME, SECOLO XX

antimonio su base in marmo. Firma Fayral, alt. cm 25,5. Mancante del vetro

ENRICO DEL DEBBIO
30

ENRICO DEL DEBBIO

ENRICO DEL DEBBIO

(Carrara 1891 - Roma-1973)

DUE COLONNE, 1926 CIRCA

Mogano, cm 122x31x31 e cm 122x45x32

I. De Guttry - M.P. Maino, Il mobile déco italiano. 1920-1940, Roma 2006, p. 136, fig. 1

Enrico Del Debbio, giunto nel 1913 a Roma dalla nativa Carrara, progettò

edifici pubblici e privati, ma soprattutto nel 1927 iniziò a lavorare al

grande complesso sportivo del Foro Italico, di cui curerà il piano e per il

quale progetterà lo Stadio dei marmi e numerosi edifici.

I suoi arredi sono pochi e poco documentati, ma rimangono come

testimonianza dello sforzo verso il design compiuto dagli architetti di

Roma, che cercavano e trovavano più le grandi committenze politiche che

quelle private: mancava infatti una borghesia imprenditiva, aperta al

nuovo, e scarseggiavano le industrie mobiliere (le poche attive erano

dedite alla copia di mobili antichi); per questo gli architetti disegnavano

i mobili per la propria casa o curavano gli allestimenti di qualche

mostra.

1 - 30  di 177 LOTTI