16 DICEMBRE 2014
Asta, 0016
36

Osvaldo Borsani

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Osvaldo Borsani

(Varedo 1911 - Milano 1985)

e Adriano Spilimbergo

(Buenos Aires 1908 Spilimbergo 1975)

TAVOLO, QUATTRO POLTRONE E DUE SEDIE, 1950 CIRCA

Tavolo: legno di mogano con filettature e terminali in bronzo, piano circolare in marmo nero con intarsi policromi su disegno di Adriano Spilimbergo, alt. cm 72, diam. 105,5, scheggiatura al piano. Poltroncine e sedie: legno di mogano con rivestimento in pelle con decoro dipinto analogo a quello del tavolo, alt. cm 88, consunzioni ai rivestimenti

(7)